JOGOS PARAPAN-AMERICANOS - TORONTO 2015 (CAN)
RESULTADOS DO TÊNIS DE MESA NO PARAPAN
Simples masculino – Classe 1
Ouro: Aloisio Lima (BRA)
Prata: Yunier Fernández (CUB)
Bronze: Bruno Braga (BRA) e Fernando Eberhardt (ARG)
Simples feminino – Classe 1-2 (grupo único com 4 atletas)
Ouro: Cátia da Silva Oliveira (BRA)
Prata: Alma Padilla (MEX)
Equipe masculina – Classe 1-2
Ouro: Brasil
Prata: Argentina
Equipe feminina – Classe 1-3
Ouro: México
Prata: Brasil
Simples masculino – Classe 2
Ouro: Iranildo Espíndola (BRA)
Prata: Ronaldo Machado (BRA)
Bronze: Guilherme da Costa (BRA)
Simples feminino – Classe 3
Ouro: Edith Sigala (MEX)
Prata: Thaís Fraga Severo (BRA)
Bronze: Pamela Fontaine (EUA) e Yanelis Silva (CUB)
Simples masculino – Classe 3
Ouro: David de Freitas (BRA)
Prata: Welder Knaf (BRA)
Bronze: Gabriel Copola (ARG) e Geovanni Rodríguez (CRC)
Equipe masculina – Classe 3-4
Ouro: Brasil
Prata: México
Bronze: Venezuela
Simples feminino - Classe 4
Ouro: Joyce Oliveira (BRA)
Prata: Martha Verdín (MEX)
Bronze: Yoleidy Fernández (VEN)
Simples masculino – Classe 4
Ouro: Edson Sánchez (VEN)
Prata: Ezequiel Babes (BRA)
Bronze: Alexandre Ank (BRA) e Jesús Sánchez (MEX)
Equipe feminina – Classe 4-5
Ouro: México
Prata: Brasil
Bronze: EUA e Venezuela
Simples feminino – Classe 5
Ouro: Maria Paredes (MEX)
Prata: Maria Pereira Passos (BRA)
Bronze: Tamara Monsalve Leonelli (CHI) e Nelly Sánchez Alarcón (COL)
Simples masculino – Classe 5
Ouro: Claudiomiro Segatto (BRA
Prata:Mauro Depergola (ARG)
Bronze: Daniel Rodríguez (ARG) e Elias Romero (ARG)
Equipe masculina – Classe 5
Ouro: Brasil
Prata: Argentina
Simples masculino – Classe 6
Ouro: Matías Pino Lorca (CHI)
Prata: Ari Arratia (EUA)
Bronze: Domingo Garciá (CRC) e Carlo Michell (BRA)
Luiz Medina (BRA) ficou na 5ª posição.
Equipe masculina – Classe 6-8
Ouro: Brasil
Prata: Canadá
Bronze: Chile e Equador
Simples masculino – Classe 7
Ouro: Paulo Salmin (BRA)
Prata: Israel Stroh (BRA)
Bronze: Cristián Dettoni (CHI) e Jose Piraján (COL)
Simples masculino – Classe 8
Ouro: Luiz Guarnieri (BRA)
Prata: Lim Ming Chui (EUA)
Bronze: Ian Kent (CAN) e Paul Astudillo (EQU)
Simples masculino – Classe 9
Ouro: Tahl Leibovitz (EUA)
Prata: Ariff Vázquez (MEX)
Bronze: Erick Keigi Higa (BRA) e Diego Moreira (BRA)
Simples feminino – Classe 9-10
Ouro: Danielle Rauen (BRA)
Prata: Jennyfer Marques Parinos (BRA)
Equipe masculina – Classe 9-10
Ouro: Brasil
Prata: EUA
Bronze: Cuba e México
Simples masculino – Classe 10
Ouro: Carlos Carbinato Jr. (BRA)
Prata: Claudio Massad (BRA)
Bronze: Rene Domínguez (MEX) e Erich Manso (CUB)
Simples masculino – Classe 11
Ouro: Benjamin Hadden (EUA)
Prata: Denisos Martinez (VEN)
Lucas Martins Maciel ficou em 3º, sem medalha, pois se tratava de um grupo único com apenas 4 atletas.